...

ВБ продлил сроки реализации водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 апреля 2013 16:33 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) продлил сроки реализации первого проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги в Азербайджане" до конца 2014 года

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Всемирный банк (ВБ) продлил сроки реализации первого проекта "Национальное водоснабжение и канализационные услуги в Азербайджане" до конца 2014 года, сказали Trend в среду в Бакинском представительстве банка.

"В рамках реструктуризации было принято решение о пролонгации срока реализации первого проекта до периода завершения второго водного проекта банка в стране, - сказали в представительстве. - В настоящее время банк также ожидает официального обращения от правительства Азербайджана относительно предоставления дополнительного финансирования, так как для выполнения работ в рамках проекта имеется дефицит в финансовых ресурсах".

Как сказал источник в правительстве, обращение за получением дополнительных средств свыше 100 миллионов долларов по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ) уже направлено.

Первый водный проект ВБ включает полное восстановление системы водоснабжения и канализации в Шамахинском, Габалинском, Саатлинском и Сабирабадском районах. В результате изменения дизайна проекта потребность в дополнительных ресурсах была выявлена для трех последних районов, в связи с чем предусматривается привлечение у банка дополнительных средств.

Дополнительное финансирование требуется для ремонта сооружения, предназначенного для стока для сточных вод, а также строительства водопровода от Куринской водоочистной установки, что позволит обеспечить питьевой водой Габалинский, Саатлинский и Сабирабадский районы. Водный оператор страны уже объявил тендер на строительство магистрального водопровода от Куринского комплекса водоочистных сооружений на территории Гаджигабульского района до Сабирабадского и Саатлинского районов.

Под первый водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов при общей его стоимости в 310 миллионов долларов. Правительство страны выделило на финансирование этого проекта 80 миллионов долларов. Первоначально проект включал 22 района, но в результате реструктуризации их число сократилось до четырех.

Тэги:
Лента

Лента новостей