...

Единственное в Азербайджане коллекторское агентство готово выкупать просроченные кредиты

Бизнес Материалы 24 апреля 2013 17:30 (UTC +04:00)
Единственное в Азербайджане коллекторское агентство BOA готово выкупить долг по просроченным кредитам банков, но за период деятельности [в течение восьми месяцев] агентства ни одна такая сделка еще не совершена

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Единственное в Азербайджане коллекторское агентство BOA готово выкупить долг по просроченным кредитам банков, но за период деятельности [в течение восьми месяцев] агентства ни одна такая сделка еще не совершена, сказал Trend в среду директор агентства Самир Мустафаев.

"Мы обратились к банкам с предложением о выкупе их кредитной задолженности, но пока такая сделка не осуществлена, так как банки не готовы к такому сотрудничеству, - сказал Мустафаев. - В случае покупки долга, каждый просроченный кредит необходимо будет внимательно оценить, на что потребуется порядка двух месяцев".

В настоящее время, по его словам, агентство работает с двумя крупными банками и находится на стадии переговоров с пятью банками.

На сегодняшний день общий портфель просроченной кредитной задолженности, переданный агентству двумя банками, магазинами, занимающихся продажей товаров в кредит, а также физическими лицами, составляет порядка пяти миллионов манатов. Из этой суммы уже возвращено порядка 43 процентов.

Диапазон кредитных долгов по переданным агентству делам варьируется от 400 манатов (кредит на покупку телефона) до 0,5 миллиона манатов. Количество клиентов составляет примерно 200-300 человек от каждого банка, а в целом BOA имеет дело с около 1000 должниками. Агентство принимает кредиты с периодом просрочки более трех-пяти лет. В зависимости от сложности дела, тарифы агентства варьируются от 20 до 50 процентов. В одном портфеле может быть очень много позиций, поэтому процентные ставки соответственно разнятся.

"По мере возврата долга агентство в тот же день перечисляет средства банку, а, в случае покупки задолженности, возвращенные средства остаются в распоряжении BOA", - сказал Мустафаев.

Согласно международной практике, долг может быть куплен за цену, максимально составляющую до 50 процентов от кредитной задолженности, что означает, что сделка совершена по выгодной цене. По мнению главы агентства, нормальная цена сделки составляет 25-30 процентов от суммы долга.

Ввиду того, что агентство еще не вышло на прибыль, то покупка долга возможна за счет средств учредителей. "Только через восемь месяцев деятельности мы сравняли расходы и доходы, а на прибыль планируется выйти в течение следующего года", - сказал Мустафаев.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам 19 декабря 2011 года, ООО приступило к деятельности восемь месяцев назад.

Официальный курс на 24 апреля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей