...

В Азербайджане исследуются возможности для расширения ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 24 апреля 2013 19:01 (UTC +04:00)
Центральный банк и министерство финансов Азербайджана проводят исследования для увеличения объема финансирования ипотечного кредитования в стране
В Азербайджане исследуются возможности для расширения ипотечного кредитования

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend А.Ахундов, И.Исабалаева/

Центральный банк и министерство финансов Азербайджана проводят исследования для увеличения объема финансирования ипотечного кредитования в стране. Об этом сказал журналистам в среду председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

По его словам, объем ипотечного кредитования в Азербайджане возрастет.

"Это очень важно. Есть поручение главы государства по упрощению и смягчению условий ипотечного кредитования, увеличению объема финансированию. Я считаю, что очень важно увеличить финансирование ипотеки", - сказал Самедзаде.

По его словам, помимо Баку и Сумгайыта ипотечное кредитование должно охватывать и регионы страны.

"К ипотеке должны иметь доступ и молодежь, проживающая в регионах страны. Это приостановит отток населения в столицу, разовьет жилищный фонд в регионах", - сказал Самедзаде.

Как сказал накануне заведующий отделом по вопросам экономической политики Администрации Президента Азербайджана Маил Рагимов, Азербайджан может выделить дополнительные средства на финансирование ипотеки в 2013 году, не прибегая к корректировке прогнозов госбюджета. По его словам, возможности бюджета позволяют предоставить дополнительное финансирование на ипотечное кредитование.

В государственном бюджете в 2013 году на социальную ипотеку, предоставляемую по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, заложено 40 миллионов манатов. Обычная ипотека финансируется за счет средств, полученных от размещения ипотечных облигаций.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям АИФ, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

В первом квартале по линии Ипотечного фонда было выдано кредитов на сумму 15,19 миллиона манатов, что на 4,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на 24 апреля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей