...

General Motors за семь лет удвоила объем производства автомобилей в Узбекистане

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 15:03 (UTC +04:00)
За семь лет работы в Узбекистане компания General Motors (GM) удвоила объем производимой продукции

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

За семь лет работы в Узбекистане компания General Motors (GM) удвоила объем производимой продукции, сообщил региональный менеджер компании Казем Кахер в ходе выступления на VI Международном инвестиционно-финансовом форуме в Ташкенте.

"Мы производим продукцию в большом ассортименте и объеме и продолжаем работать в данном направлении", - сказал Кахер.

Он отметил, что сегодня автомобилестроение является активно развивающейся отраслью экономики Узбекистана.

"На заводе в городе Асака, совместном предприятии "Узавтосаноат" и "GM", которое обеспечивает семь тысяч рабочих мест, а также вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, производятся детали для нескольких моделей автомобилей, а на предприятии в Ташкенте происходит их сборка", - сказал Кахер.

Автомобили СП "GM Uzbekistan" - это многоцелевые модели, предназначенные как для среднего класса, так и для потребителей более высокого уровня.

Кахер отметил, что СП постоянно совершенствует технические возможности производства. В частности, если ранее двигатели для автомобиле завозились, то в настоящее время они выпускаются на ташкентском заводе. Это предприятие открылось в 2011 году, сегодня на нем работает свыше тысячи человек.

"В настоящее время в нашей компании заняты 30 международных сотрудников, которые в разное время работали на заводах "GM" по всему миру. Таким образом, мы уделяем большое внимание обмену опытом", - сказал Кахем.

Кроме того, "GM Uzbekistan" уделяет большое внимание сотрудничеству с образовательными учреждениями в целях подготовки узбекских специалистов для работы на предприятиях компании. Среди партнеров компании - Туринский политехнический университет, Ташкентский авиационный колледж, Мирзоулугбекский промышленный колледж.

В Узбекистане на сегодняшний день функционируют 63 дилерские точки, которые продают автомобили под брендом "Chevrolet". Кроме этого, компания продолжает расширять сеть распространения продукции, увеличивая объемы продаж не только на рынке Узбекистана, но и на рынках других стран.

Как сообщалось, основным экспортным рынком СП в настоящее время является Россия. В ближайших планах компании - экспорт автомобилей в Индонезию и Корею.

Как сообщалось, в 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода "GM Uzbekistan" с уставным фондом в 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция, предприятия с возможностью последующего увеличения доли до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели Chevrolet - Captiva, Epica, Spark и Malibu, производство которой началось в феврале этого года по технологии крупноузловой сборки. Остальные модели выпускаются в рамках полномасштабного производства.

В 2012 году "GM Uzbekistan" увеличил опроизводство автомобилей на 6,4 процента по сравнению с показателем 2011 года - до 235,518 тысячи единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей