...

Международный банк Азербайджана приступил к предоставлению продуктов по исламскому лизингу

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 16:49 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) приступил к активному предоставлению продуктов по исламскому лизингу

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Международный банк Азербайджана (МБА) приступил к активному предоставлению продуктов по исламскому лизингу. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель правления банка Джахангир Гаджиев.

"Объем привлеченных из исламских источников финансирования средств достиг 60-70 миллионов долларов. В то же время, посредством нашей лизинговой компании [Joint Leasing] мы активно предоставляем продукты по исламскому лизингу", - сказал Гаджиев.

По его словам, для создания законодательной базы для исламского банкинга в стране банк совместно с международными финансовыми институтами готовит предложения по внесению изменений в банковское законодательство.

"По завершении этой работы мы выступим с инициативой перед Центральным банком. Этот род банковской деятельности не запрещен в стране, и в то же время не регулируется. Есть международная практика, которая должна быть применена у нас", - сказал Гаджиев.

Первое и единственное на сегодняшний день в Азербайджане "исламское окно", созданное МБА, уже приступило к обслуживанию клиентов.

В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как Иджара - аналог традиционного лизинга, Вакала-депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Все процедуры и документация по данным видам услуг, предоставляемым департаментом исламского банкинга МБА, соответствуют стандартам, установленным ведущим исламским финансовым регулятором AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions).

Тэги:
Лента

Лента новостей