...

Французская компания оценивает перспективы хлопководства в Туркменистане

Бизнес Материалы 27 апреля 2013 14:51 (UTC +04:00)
Французская компания CIFAL заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменистаном в сфере сельского хозяйства, в частности, хлопководстве

Туркменистан, Ашхабад, 27 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Французская компания CIFAL заинтересована в развитии сотрудничества с Туркменистаном в сфере сельского хозяйства, в частности, хлопководстве, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Как пишет газета, эта тема была поднята в ходе встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с генеральным директором CIFAL Жилем Реми.

"В качестве одного из перспективных векторов партнерства, представляющих взаимный интерес, французская компания выделяет также сферу сельского хозяйства, в частности хлопководство, вполне обоснованно считая продукцию из туркменского "белого золота" одной из самых конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке", - говорится в информации.

CIFAL присутствует на туркменском рынке около 20 лет. Специализация компании охватывает целый спектр различных направлений, включая топливно-энергетический сектор, гражданскую авиацию, промышленное и гражданское строительство, связь и электронику, оказание консалтинговых и экспертных услуг.

Согласно сообщению, Реми в ходе встречи заявил о том, что возглавляемая им компания приложит все усилия для решения поставленных задач по активизации партнерства.

В Туркменистане к севу хлопка-сырца на общей площади в 550 тысяч гектаров приступили в конце марта. Учитывая почвенно-климатические условия, особо ценные тонковолокнистые сорта хлопка высеиваются в двух регионах страны - Марыйском и Ахалском велаятах (областях).

В прошлом году в Туркменистане было собрано около 1,235 миллиона тонн хлопка, что на 12,6 процента больше, чем в 2011 году. В стране работают 36 хлопкоочистительных заводов.

Хлопок является основным сырьем для энергично развивающейся местной индустрии текстиля и важной статьей дохода от экспорта самого сырья в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Значительная часть сырья идет на внутреннюю переработку и предназначена для развития индустрии текстиля. За годы независимости Туркменистана в реконструкцию и модернизацию действующих текстильных предприятий было направлено свыше 1,65 миллиарда долларов, из них на долю иностранных инвестиций приходится 300 миллионов долларов, или 18 процентов.

Туркменский текстиль был недавно широко представлен в Риге в выставочном центре на Кипсале, где проходила международная выставка "Мода и текстиль 2013".

Тэги:
Лента

Лента новостей