...

В 2013 году увеличилось число запросов в кредитный реестр Азербайджана

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 11:34 (UTC +04:00)
На сегодняшний день в Централизованном кредитном реестре Азербайджана (ЦКР) накоплена информация о 4,7 миллиона кредитах более 1,6 миллиона заемщиков

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

На сегодняшний день в Централизованном кредитном реестре Азербайджана (ЦКР) накоплена информация о 4,7 миллиона кредитах более 1,6 миллиона заемщиков, сказал во вторник глава Службы ЦКР при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) Эльчин Габибов во время выступления в Баку на конференции "Кредитное бюро".

Конференция организована в рамках проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI).

"Такие меры Центрального банка по улучшению инфраструктуры финансового сектора, как создание Азербайджанского фонда страхования вкладов, Азербайджанского ипотечного фонда, а также кредитного реестра способствовали укреплению стабильности в секторе. В прошлом году было зарегистрировано рекордное число запросов в ЦКР - свыше миллиона, а в первом квартале этого года мы получили 430 тысяч запросов", - сказал Габибов.

По его словам, ЦБА поддерживает инициативы по созданию частных кредитных бюро в стране.

"Создание частных кредитных бюро в Азербайджане укрепит устойчивость и стабильность финансового секторе страны", - сказал Габибов.

Формирование кредитных историй заемщиков в Азербайджане началось с 2005 года после создания при Центральном банке Азербайджана службы Централизованного кредитного реестра. Сегодня кредитный реестр становится значимым инструментом для принятия кредитных решений в банках. Из каждых 10 кредитных договоров семь заключаются лишь после получения информации из реестра.

Тэги:
Лента

Лента новостей