...

Рост розничного кредитования в Азербайджане повысит спрос на услуги кредитных бюро - IFC

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 11:59 (UTC +04:00)
Ожидаемый рост рынка микро- и розничного кредитования в Азербайджане повысит спрос на услуги кредитных бюро

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Ожидаемый рост рынка микро- и розничного кредитования в Азербайджане повысит спрос на услуги кредитных бюро. Об этом сказала представитель Международной финансовой корпорации (IFC) в Азербайджане Алия Азимова во время выступления на конференции "Кредитное бюро" во вторник в Баку.

Конференция организована в рамках проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI).

"Международный опыт показывает, что коммерческие кредитные бюро обладают достаточными возможностями для покрытия растущих потребностей рынка", - сказала Азимова.

По ее словам, предлагающая новые услуги, усовершенствованная и эффективная система обмена кредитными данными поможет финансовым организациям Азербайджана повысить возможности выхода к финансовым средствам малых и микропредприятий, и тем самым окажет поддержку развитию частного сектора.

"В последние годы Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и IFC работают над модулями по модернизации работы кредитного бюро. В конечном итоге, эта работа вылилась в единый проект. Свыше 10 банков объединили свои усилия в рамках этого проекта", - сказала Азимова.

По словам Рауфа Ахундова, председателя исполнительного комитета по созданию кредитного бюро, работающего в рамках проекта, избыточное кредитование, которое наблюдается сегодня, увеличивает число заемщиков с отрицательной кредитной историей.

"Наша цель - помочь банкам лучше управлять своими рисками, а также помочь в формировании культуры оплаты кредитов в стране", - сказал Ахундов.

Потенциальными акционерами первого частного кредитного бюро, создание которого предусматривается в Азербайджане, являются Access Bank, AGBank, Azerbaycan Sənaye Bankı, Bank Respublika, Dəmir Bank, Muganbank, PAŞA Bank, Turan Bank, Yapı Kredit Bank Azerbaijan и UniBank.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана службы Централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию с других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и так далее.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и, таким образом, повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей