...

Центробанк нацелен на 10-кратное увеличение доли ипотеки в ВВП Азербайджана

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) нацелен на 10-кратное увеличение удельного веса ипотечных кредитов в ВВП страны в течение ближайших 10 лет.

Об этом говорится в статье председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова, опубликованной в журнале Ассоциации банков Азербайджана "Банки и бизнес".

"В будущем в центре внимания будет развитие новых источников финансирования ипотеки, а также расширение возможностей выхода к ипотечным кредитам. В то же время одной из целей в рамках стратегии "социальное здание" является расширение охвата и объема социальной ипотеки. Сейчас Центробанк активно изучает мировой опыт для работы в этом направлении", - сказал Рустамов.

До сих пор в Азербайджане выданы ипотечные кредиты более 11 тысячам семей. По его словам, одним из важных новшеств является завершение в прошлом году проекта электронной ипотеки, который в настоящее время реализуется с пилотными банками.

В государственном бюджете на 2013 год на социальную ипотеку, предоставляемую по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, предусмотрено 40 миллионов манатов. Обычная ипотека финансируется за счет средств, полученных от размещения ипотечных облигаций.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям АИФ, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

В первом квартале по линии Ипотечного фонда было выдано кредитов на сумму 15,19 миллиона манатов, что на 4,47 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на 30 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей