...

В январе-марте в Узбекистане введено в строй около 600 производственных объектов

Бизнес Материалы 2 мая 2013 10:15 (UTC +04:00)
Узбекистан в январе-марте 2013 года ввел в эксплуатацию 587 новых производственных объектов, сообщается в совместном отчете министерства экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана, обнародованном в среду.
В январе-марте в Узбекистане введено в строй около 600 производственных объектов

Узбекистан, Ташкент, 1 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в январе-марте 2013 года ввел в эксплуатацию 587 новых производственных объектов, сообщается в совместном отчете министерства экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана, обнародованном в среду.

Согласно данным отчета, в отраслях легкой и текстильной промышленности введены в строй 190 объектов, в пищевой отрасли - 179, деревообрабатывающей -29, химической -10, в сфере строительных материалов -112, в машиностроении - шесть, в других отраслях - 61 объект.

В течение отчетного периода начата реализация 114 новых инвестиционных проектов общей проектной стоимостью 4,3 миллиарда долларов, завершена реализация проекта по организации производства газобетона на СП ООО "Stroy Max Invest", введена новая линия по выпуску цемента сухим способом на ОАО "Бекабадцемент".

С начала текущего года на территории свободной индустриально-экономической зоны "СИЭЗ) "Навои" введены в эксплуатацию 12 предприятий, продолжена реализация шести инвестпроектов общей стоимостью более 48 миллионов долларов. Начаты работы по реализации восьми инвестпроектов общей стоимостью 185,8 миллиона долларов на территории СИЗ "Ангрен". Определены и начата реализация основных мероприятий по созданию в Джизакской области СИЗ "Джизак".

В целях расширения ресурсной базы для реализации программы жилищного строительства осуществлен ввод и модернизация 157 производств по выпуску стройматериалов с использованием местных сырьевых ресурсов и компонентов, в том числе по производству окон и дверей, нерудных строительных материалов, брусчатки, железобетонных изделий, жженого кирпича, пенобетонных и гипсовых изделий.

В течение первого квартала построено 1,8 миллиона квадратных метров жилья (рост на пять процентов к аналогичному периоду 2012 года), в том числе 1,3 миллиона квадратных метров в сельской местности (рост на 5,5 процента).

Завершены работы по реконструкции 42 километров участка автодороги А-373 "Ташкент-Ош" в обход Коканда, строительству восьми километров участка нового направления "Ташкентской обводной дороги", осуществлена модернизация 45 километров железнодорожных путей, изготовлено 57 грузовых и семь пассажирских вагонов.

Продолжена реализация проектов по электрификации железнодорожных участков Мароканд-Карши и Карши-Термез, по которым в отчетном периоде освоено соответственно 2,4 и 2,6 миллиона долларов капвложений.

Всего в первом квартале освоено 4,6 триллиона сумов инвестиций, что на 7,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Из общего объема капвложений 68,2 процента направлено на реализацию проектов в производственных отраслях экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей