...

В Азербайджане расширится доступ к социальной ипотеке - Центробанк

Бизнес Материалы 3 мая 2013 13:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане расширится список лиц, имеющих доступ к социальной ипотеке

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане расширится список лиц, имеющих доступ к социальной ипотеке. Об этом сказал в пятницу журналистам председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

По его словам, Центробанк Азербайджана рекомендует местным банкам предоставлять общественности больше сведений о выдаче кредитов по социальной ипотеке.

"Контингент социальной ипотеки расширится, мы рассматриваем госслужащих, молодые семьи, военнослужащих для включения в список лиц, имеющих доступ к льготным ипотечным кредитам. В настоящее время имеется дефицит ресурсов на социальную ипотеку, и мы рассматриваем варианты, как это увеличить. Мы выступим с предложением по увеличению средств из государственного бюджета на социальную ипотеку. Естественно, желающих много, а средства ограничены, отсюда и проблематика", - сказал Рустамов.

По его словам, в такой момент ЦБА рекомендует банкам быть более открытыми и предоставлять общественности информацию о выданных кредитах.

"Необходимо публиковать информацию о том, кто получает кредиты по социальной ипотеке, почему получает именно он, а не кто-то другой. Это решило бы не всю проблему, а сняло бы большие вопросы. Я доволен уровнем прозрачности, но нужно больше коммуникации", - сказал Рустамов.

В государственном бюджете на 2013 год на социальную ипотеку, предоставляемую по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, предусмотрено 40 миллионов манатов, из которых 20 миллионов манатов уже выданы.

В настоящее время максимальная сумма по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Льготный кредит можно получить по ставке в четыре процента на 30 лет, при первоначальном взносе в 15 процентов.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на третье мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей