...

Восстановление работы "Kovsar Bank" нереально - Центробанк Азербайджана

Бизнес Материалы 6 мая 2013 10:52 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) считает нереальным восстановление работы ОАО "Kovsar Bank", лицензию которого он ранее ликвидировал

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) считает нереальным восстановление работы ОАО "Kovsar Bank", лицензию которого он ранее ликвидировал.

Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

В апреле 2013 года на основе обращения акционера банка Бакинский апелляционный суд принял решение об аннулировании резолюции Бакинского административного экономического суда №1 о банкротстве ОАО "Kovsar Bank". Лицензия банка была ликвидирована в конце 2010 года в связи с невыполнением требования ЦБА по минимальному совокупному капиталу, нарушением требований банковского законодательства, в том числе из-за неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке.

"Это решение Бакинского апелляционного суда не означает восстановление деятельности банка. Я думаю, что это решение является странным, потому что ситуация в банке всем ясна. Фактически его нет. Это банк с практически минусовым совокупным капиталом. Как он может достичь отметки в 50 миллионов манатов, никто не знает. С нашей стороны есть и другие иски, другие требования к этому банку. Я не вижу в реальности восстановление его деятельности в ближайшем будущем. Это нереально и неправильно, потому что этот банк - аутсайдер по всем показателям", - сказал Рустамов.

С первого января 2014 года вступает в силу новое требование Центрального банка Азербайджана к совокупному капиталу банков в 50 миллионов манатов.

ОАО "Kovsar Bank" было создано в 1989 году как Universal Bank. "Kovsar Bank" действовал по принципам исламского банкинга, и поэтому не выдавал кредиты под проценты. В 2001 году из-за несоответствия пруденциальным нормам ЦБА лицензия "Kovsar Bank" также была аннулирована, но через судебные инстанции банк добился ее восстановления.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей