...

Центробанк Азербайджана не рассматривает вопрос создания законодательства для исламского банкинга

Бизнес Материалы 6 мая 2013 12:29 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в данный момент не рассматривает вопрос о внесении изменений в законодательство в целях обеспечения работы исламского банкинга в стране

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в данный момент не рассматривает вопрос о внесении изменений в законодательство в целях обеспечения работы исламского банкинга в стране.

Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Такой вопрос у нас не стоит на повестке дня. Если нет законодательной базы, то никто не имеет права развивать эту деятельность. Сначала необходимо создать законодательную базу, потом на ее основе создается нормативно-регулятивная база, затем начинается лицензирование и выдача разрешений. Если нет такой базы, то эти работы носят исследовательский характер", - сказал Рустамов.

Первое и единственное на сегодняшний день в Азербайджане "исламское окно", созданное Международным банком Азербайджана (МБА), уже приступило к обслуживанию клиентов. Объем привлеченных банком из исламских источников финансирования средств достиг 60-70 миллионов долларов. В то же время, посредством лизинговой компании [Joint Leasing, соучредителем которой выступает МБА] также активно предоставляются продукты по исламскому лизингу.

В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как Иджара - аналог традиционного лизинга, Вакала-депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан. Все процедуры и документация по данным видам услуг, предоставляемым департаментом исламского банкинга МБА, соответствуют стандартам, установленным ведущим исламским финансовым регулятором AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions).

Для создания законодательной базы для исламского банкинга МБА совместно с международными финансовыми институтами готовит предложения по внесению изменений в законодательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей