...

Иран приступает к строительству железной дороги до Туркменистана

Бизнес Материалы 6 мая 2013 14:37 (UTC +04:00)
В ближайшее время Иран реализует проект строительства железной дороги Горган-Инджебурун до Туркменистана

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Р.Заманов, Э.Таривердиева/

В ближайшее время Иран реализует проект строительства железной дороги Горган-Инджебурун до Туркменистана, заявил министр дорог и городского развития Ирана Али Никзад.

На церемонии открытия дороги будут присутствовать президенты двух стран, цитирует Никзада в понедельник агентство IRNA.

Согласно сообщению, 88 километров железнодорожного полотна свяжут город Горган на северо-западе Ирана с туркменским городом Инджебурун. Этот проект станет частью железнодорожного коридора, соединяющего Персидский залив и Среднюю Азию.

После реализации этого проекта станет возможным прямое железнодорожное сообщение между Ираном и Россией, а также Китаем.

Реализация проекта также откроет доступ европейским и азиатским странам в регионы Центральной Азии и Персидского залива.

Аналогичная возможность появится для транзита товаров из стран Южной и Юго-Восточной Азии в страны Индийского океана, Северной и Восточной Европы через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Никзад также сообщил, что строительство некоторых других железных дорог ведется для подключения железнодорожной системы страны к транспортной инфраструктуре соседних стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей