...

В Азербайджане сформирована благоприятная почва для новой экономической политики - Центробанк

Бизнес Материалы 6 мая 2013 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Сегодня формируется благоприятная почва для реализации новой парадигмы развития Азербайджана - стратегии роста, направленной на внешние рынки.

Об этом говорится в статье председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова, опубликованной в журнале Ассоциации банков Азербайджана "Банки и бизнес".

"Сегодня, в условиях начала структурной трансформации в глобальной экономике, страны, обладающие экономиками малого и среднего объема, ищут возможности развития на внешних рынках. Частичное изменение модели развития китайской экономики и изменение ее направленности на внутренний рынок создает возможности экспорта для других стран. В этих условиях формируется благоприятная почва для реализации новой парадигмы развития Азербайджана", - сказал Рустамов.

По его словам, опыт стран, добившихся успеха при экспортоориентированном развитии, показывает, что такая модель требует производства и экспорта по меньшей мере 70 процентов числа продуктов по международной товарной номенклатуре, и, в целом, вывода на зарубежные рынки 50-70 процентов ВВП.

"Сегодня общий экспорт несырьевых товаров и услуг Азербайджана превышает шесть миллиардов долларов. Помимо производства товаров, сектор услуг также обладает возможностями и преимуществами для превращения в значительный экспортный кластер", - сказал Рустамов.

По его словам, стратегическую роль в реализации новой модели экономического роста сыграет развитие человеческого капитала. В связи с этим в стране завершена подготовка новой стратегии образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей