...

Туркменские авиаторы проложили новый коммерческий маршрут в Чехию

Бизнес Материалы 7 мая 2013 08:16 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменские авиаторы на транспортном самолете Ил-76 проложили новый маршрут, по которому из Европы в Ашхабад регулярно доставляются коммерческие грузы, сообщает газета Нейтральный Туркменистан.

"Из аэропорта города Брно (Чехия) - Турани - экипажи предприятия "Туркменистан" еженедельно перевозят в Ашхабад десятки тонн различного оборудования, товаров народного потребления, строительные материалы и другие грузы различных компаний, а также министерств и ведомств страны",- говорится в статье.

До этого регулярные рейсы с грузом на борту Ил-76 осуществлял только в Стамбул и Абу-Даби.

Туркменистан давно эксплуатирует один из лучших грузовых самолетов мира. Первый полет на самолете Ил-76 в Туркменистане был выполнен 19 апреля 1993 года по маршруту Ашхабад-Брест-Ашхабад.

Все последующие годы на этом самолете регулярно совершалось большое количество рейсов по доставке в страну товаров народного потребления, различного оборудования, техники и строительных материалов. На Ил-76 выполнялись регулярные и чартерные воздушные рейсы.

География грузовых полетов с каждым годом расширяется. Авиаторы совершают чартерные рейсы в Урумчи (Китай), Ватри (Франция), Сингапур, Венецию (Италия), Медану (Индонезия), Валлетту (Мальта) и другие города Европы и Азии.

Нейтральный Туркменистан пишет, что туркменские авиаторы активно участвовали в доставке гуманитарных грузов в районы стихийных бедствий.

Например, по просьбе правительства Индии наши экипажи перевозили медикаменты и продукты питания пострадавшим от землетрясения в городе Ахмадабад (штат Бхуджерат). Было выполнено несколько рейсов из Европы и Индии в зону землетрясения для доставки гуманитарной помощи и мобильных госпиталей. На Ил-76 выполнялись сотни рейсов в аэропорты Афганистана - Кабул, Баграм, Кандагар, Герат и Мазари-Шариф.

Тэги:
Лента

Лента новостей