...

В 2013 году Узбекистан приобретет крупную партию автобусов Mercedes-Benz

Бизнес Материалы 8 мая 2013 12:11 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2013 году закупит еще 100 автобусов марки "Mercedes-Benz" для Ташкента на общую сумму 14 миллионов евро

Узбекистан, Ташкент, 8 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2013 году закупит еще 100 автобусов марки "Mercedes-Benz" для Ташкента на общую сумму 14 миллионов евро, говорится в сообщении ассоциации "Toshshahartransxizmat" ("Ташгортранссервис").

Согласно сообщению, приобретение автобусов одобрено постановлением Кабинета министров Узбекистана "О мерах по дальнейшему обновлению парка пассажирских автобусов города Ташкента".

В настоящее время между ассоциацией "Toshshahartransxizmat" и компанией EvoBus GmbH (автобусное подразделение концерна Daimler-Chrysler, Германия) заключен договор купли-продажи на приобретение в 2013 году 100 городских пассажирских автобусов модели "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3″, а также запасных частей и диагностических приборов к ним.

Финансирование полной стоимости контракта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

В соответствии с договором до первого сентября ожидается поставка первых 30 автобусов, к октябрю прибудут 20,а к ноябрю - еще 50 машин.

Как сообщалось ранее, в 2012 году Узбекистан приобрел 100 новых автобусов "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" на общую сумму 18,9 миллиона долларов за счет кредита ФРРУ.

Первые автобусы "Mercedes-Benz Conecto Low Floor" стандарта "Евро-3" появились в Ташкенте в 2008 году.

В настоящий момент в Ташкенте эксплуатируется порядка одной тысячи автобусов Mercedes-Benz. Приобретение автобусов на общую сумму 120 миллионов евро осуществлялось за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы имеют длину свыше 12 метров и грузоподъемность более восьми тонн. Автобусы принадлежат к классу "Mercedes-Benz Conecto".

Как сообщалось ранее, в мае 2010 года "Узавтосаноат" и Mercedes-Benz Buses Central Asia, стопроцентная "дочка" концерна Daimler AG, подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству автобусов на базе шасси Mercedes-Benz в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере восемь миллионов долларов. При этом "Узавтосаноат" должно было принадлежать 49 процентов уставного капитала предприятия, компании "Mercedes-Benz Buses Central Asia" - 51 процент. Стоимость проекта оценивалась в 31 миллион долларов.

Производство автобусов проектной мощностью 600 единиц в год планировалось организовать на неиспользуемых площадях государственного авиаобъединения (ГАО) "ТАПОиЧ".

В июне 2010 года проект был одобрен специальным указом президента Узбекистана Ислама Каримова. Этим документом СП "MB Central Asia" были предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы.
Первые автобусы должны были сойти с конвейеров завода в сентябре 2010 года. Однако производство автобусов так и не было начато, так как сторонам не удалось договориться о базовых условиях функционирования СП.

В Узбекистане действуют три автозавода: ЗАО GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область), выпускающий легковые автомобили, ООО "СамАвто" (Самарканд), который производит автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu и СП MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей