...

Кабардино-Балкария предлагает Азербайджану активизировать торгово - инвестиционное сотрудничество

Бизнес Материалы 9 мая 2013 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend И.Халилова/

Семь промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики РФ представили предложения по возможному сотрудничеству с азербайджанскими компаниями, предусматривающие поставки готовой продукции, а также создание совместных предприятий, говорится в сообщении Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), опубликованном в четверг на его сайте.

Сотрудничество с некоторыми из этих предприятий уже налажено, а с другими -пока ведутся переговоры. ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель" во втором полугодии 2012 года уже изготовило и отгрузило азербайджанским предприятиям нефтепогружной кабель на сумму 11,743 миллиона рублей. Завод предлагает также поставки цветной и медной катанки, а сам готов закупать в Азербайджане алюминиевую катанку.

В настоящее время на стадии согласования находится вопрос о сотрудничестве ООО "Севкаврентген-Д" с Сумгайытским технологическим парком. В частности, проведены переговоры касательно деятельности данной компании в качестве дилера ООО в Азербайджане, по организации сборочного производства рентгеновского оборудования на территории технологического парка. В целях укрепления сотрудничества предприятие планирует участие в 19 Азербайджанской международной выставке "Здравоохранение", которая пройдет в Баку 26-28 сентября 2013 года.

Совместное российско-итальянское предприятие "АЛИТАТЕК", ввод в эксплуатацию которого ожидается в июне 2013 года, предлагает реализацию в Азербайджане высокотехнологичных тепличных проектов для культивации томата методом гидропоники. Компания будет отслеживать и управлять каждым этапом реализации высокотехнологичных тепличных комплексов, которые могут охватить территорию от двух до 50 гектаров. СП готово спроектировать тепличные комплексы специально по заказу для овощной культивации и обработки продукции по системе "guartagamma". В числе предложений - создание тепличной системы отопления с использованием тепла из альтернативных источников.

В свою очередь, ОАО "Телемеханика" реализует с министерством транспорта совместно с техническими службами Азербайджана пилотный проект по установке светодиодных светофоров.

Сотрудничество по поставкам в Азербайджан пластиковой тары для хранения плодоовощной продукции предлагает ООО "Строймаш", а ООО "Терекалмаз" готово поставлять широкий спектр алмазного инструмента, в том числе буровой инструмент, правящий инструмент и камнеобрабатывающий строительный инструмент.

Российские компании предлагают Азербайджану также рассмотреть возможности организации совместного предприятия в Кабардино-Балкарской Республике по розливу питьевой и минеральной воды. Компании из Кабардино-Балкарии готовы расширить экспорт кондитерских изделий.

С целью обмена опытом предлагается также организация визитов азербайджанских делегаций на современные предприятия Кабардино-Балкарской Республики по переработке молока (ООО "Нальчикский молочный комбинат") и мяса птицы (ООО "Велес-Агро").

Также рассматриваются возможности привлечения инвесторов из Азербайджана для инвестирования в санаторно-курортный комплекс "Нальчик", а именно для капитального ремонта или строительства современного санатория на курорте.

"Учитывая, что 25-30 лет назад более 30 процентов отдыхающих в наших здравницах (около 20-25 тысяч человек) составляли азербайджанцы, считаем, что реставрация или строительство санатория на 250-300 койко-мест станет хорошим примером сотрудничества со странами ближнего зарубежья на взаимовыгодных условиях", - указывается в предложениях предприятий Кабардино-Балкарии.

В рамках взаимообмена отдыхающими Кабардино-Балкарская Республика готова принимать на отдых и лечение ежемесячно около двух тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей