...

ЕБРР ожидает ускорения темпов экономического роста в Азербайджане в 2013 году

Бизнес Материалы 10 мая 2013 16:16 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает ускорения темпов экономического роста в Азербайджане в 2013 году
ЕБРР ожидает ускорения темпов экономического роста в Азербайджане в 2013 году

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает ускорения темпов экономического роста в Азербайджане в 2013 году.

Как говорится в докладе банка по региональным экономическим перспективам, распространенном в пятницу, после успешного преодоления мирового финансового кризиса темпы экономического роста Азербайджана замедлились вследствие сокращения объемов добычи нефти.

Тем не менее, как отмечается в докладе, снижение добычи нефти было более чем компенсировано обнадеживающим ростом ненефтяного сектора страны, в основном сферы строительства и услуг.

"Некоторое восстановление нефтяного сектора и дальнейшее развитие ненефтяного сектора экономики Азербайджана приведет к ускорению темпов экономического роста страны в 2013 году", - говорится в докладе ЕБРР.

Смягчение непредвиденных макроэкономических рисков, по оценкам банка, продолжается благодаря сильной фискальной позиции, в том числе и доходам, поступающим от нефтяного сектора.

Согласно обновленным прогнозам ЕБРР, рост ВВП Азербайджана составит 3,5 процента в 2013 году против 2,2 процента в 2012 году. В 2014 году банк ожидает рост ВВП страны на уровне четырех процентов.

Инфляция в стране прогнозируется банком на уровне 3,4 процента в 2013 году против 0,7 процента в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей