...

Еще одна страховая компания выходит на денежный рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 13 мая 2013 12:01 (UTC +04:00)
Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и страховая компания Ata Sığorta подписали договор об участии страховой компании на денежном рынке "MONEY-MARKET" биржевой электронной системы торгов (BEST)
Еще одна страховая компания выходит на денежный рынок Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и страховая компания Ata Sığorta подписали договор об участии страховой компании на денежном рынке "MONEY-MARKET" биржевой электронной системы торгов (BEST). Договор подписали глава BBVB Фархад Амирбеков и председатель правления Ata Sığorta Мусеиб Алиев.

Согласно договору, страховая компания Ata Sığorta получает возможность выхода на оптовый денежный банковский рынок в качестве равноправного с банками участника. BBVB предоставит новому участнику доступ в торговую систему BEST, а также будет предоставлять расчетные и информационные услуги.

По словам Алиева, подключение к системе BEST является новшеством для страхового сектора страны.

"С развитием страхового сектора и с ростом денежных средств страховых компаний будет расти интерес к системе BEST, которая является очень хорошим инструментом для выхода на денежный рынок. Мы возлагаем большие надежды на эту систему, думаю, что в будущем мы расширим наши операции в этой сфере", - сказал Алиев.

Операции и расчеты в сегменте денежного рынка осуществляются на основе "Временных правил проведения операций по привлечению и размещению денежных средств в системе BEST", "Регламента организации торгов и проведения расчетов в системе BEST", "Временных правил проведения расчетов по кредитным и депозитным сделкам, заключенным в рамках торговой сессии BBVB в кредитном разделе организованного денежного рынка", а также "Спецификации финансовых инструментов MONEY-MARKET".

Ata Sığorta стала третьей после Atəşgah Sığorta и Buta Sığorta страховой компанией, с которой подписан подобный договор.

AtaSığorta, входящая в группу компаний AtaHolding, действует на страховом рынке с 2004 года и осуществляет деятельность по 22 видам добровольного и четырем видам обязательного страхования. AtaSığorta является учредителем и участником Бюро по обязательному страхованию. Компания имеет четыре филиала и четыре представительства.

Бакинская межбанковская валютная биржа учреждена 21 июня 1993 года в виде акционерного общества закрытого типа (АОЗТ). Ее акции были поровну распределены между пятью акционерами - Центральным банком Азербайджана (ЦБА), Международным банком Азербайджана (МБА), Промышленно-инвестиционным банком, Агропромышленным банком, Сберегательным банком.

После объединения трех последних в число акционеров биржи сегодня входят ЦБА, МБА и Kapital Bank, а также небанковская кредитная организация "Аграркредит".

Биржевая электронная система торгов (Bourse E-system of Trades) - система, построенная на основе принципа универсальности в оказании биржевых услуг, и сегодня представляет собой современную платформу для комплексного управления валютными рисками и краткосрочной ликвидностью банков. BEST позволяет азербайджанским банкам не только проводить операции с иностранными валютами, но и вести активные заимствования и размещения на организованном межбанковском кредитном рынке.

Тэги:
Лента

Лента новостей