...

Азербайджан привлечет от ВБ еще $47 млн.

Бизнес Материалы 13 мая 2013 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана подписали протокол по итогам официальных переговоров по вопросу дополнительного финансирования проекта по управлению твердыми бытовыми отходами (Integrated Solid Waste Management Project), сказали Trend в понедельник в Бакинском представительстве банка.

В рамках дополнительного финансирования ВБ планирует выделить 47,1 миллиона долларов из кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ), а доля участия правительства страны составит порядка восьми миллионов долларов.

Протокол будет представлен Совету директоров банка. Утверждение кредита на Совете директоров банка назначено на 30 мая.

Большая часть кредитных ресурсов банка будет направлена на реконструкцию полигона твердых бытовых отходов в Балаханы (компонент B), на покрытие дополнительных расходов по управлению проектом (компонент A), а также на работы по технической подготовке к будущим инвестициям в этот сектор (компонент E).

Проект закрывается 30 сентября 2013 года, однако для завершения работ в рамках дополнительного финансирования ожидается продление проекта на три года - до 30 сентября 2016 года.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Его реализация началась в 2009 году. Общая стоимость проекта составляет 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходится на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансирует правительство Азербайджана. Кредит предоставлен сроком на 20 лет.

Мероприятия в рамках проекта реализуются по следующим направлениям: институциональные реформы, повышение потенциала и управление, регулирование и управление Балаханинским полигоном твердых отходов, закрытие иных свалок и управление, приобретение оборудования для сбора твердых отходов, подготовка инвестиционного плана на период после завершения проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей