...

Названы причины высоких процентных ставок по бизнес- кредитам в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 мая 2013 14:34 (UTC +04:00)
Ставки по мелким потребительским кредитам в Азербайджане являются одними из самых низких по сравнению с остальными странами на постсоветском пространстве

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Л.Абдуллаева/

Ставки по мелким потребительским кредитам в Азербайджане являются одними из самых низких по сравнению с остальными странами на постсоветском пространстве, сказали в среду Trend в ОАО "Unibank".

"К примеру, на кредит в 1000 манатов (это и есть средний размер кредитов в массовом потребкредитовании) сроком на 24 месяца разница в 10 процентов в стоимости кредита составляет всего пять манатов в ежемесячном платеже. Кроме того, при недавнем опросе, проведённом при помощи третьей стороны среди 1200 клиентов банка, получивших подобный кредит, всего лишь один процент клиентов на вопрос о том, что должен, по их мнению, поменять Unibank в своём предложении кредита или в процессе выдачи, отметили желаемое снижение процентной ставки", - отметили в Unibank.

В настоящее время Центральный банк Азербайджана (ЦБА) также приступил к исследованию вопроса высокого уровня процентных ставок в стране. Результаты исследования будут представлены общественности.

Представители Unibank выделили, в частности, две основные причины высоких ставок на бизнес-кредиты.. Первая причина состоит в относительно высоких ставках по депозитам, что, в свою очередь, связано с высокой конкуренцией на рынке депозитов между банками, активно кредитующими ритейл-клиентов.

"Граждане Азербайджана достаточно предприимчивы, и могут обеспечить себе довольно высокую доходность своих сбережений путём инвестиций в небольшой бизнес, недвижимость, землю и так далее. Учитывая постоянный рост цен на недвижимость и землю последние полтора-два года, инвестиции в эти объекты обеспечивают двузначный годовой возврат на инвестиции. Таким образом, банки вынуждены давать привлекательные ставки на депозиты, чтобы быть конкурентоспособными", - сказали в Unibank.

Следовательно, для снижения стоимости привлечённых средств, что необходимо для успешного роста бизнеса в стране, нужно также изыскивать более долгосрочные и дешёвые источники привлечения средств банками (зарубежное фондирование, бесплатные остатки средств на счетах клиентов и т.д.), а также бизнесу нужно самостоятельно выходить на рынки облигаций, в том числе на местную фондовую биржу, считают в банке.

"При правильном построении продукта с учётом риск-аппетита инвесторов и правильной доходности можно серьёзно снизить стоимость привлечения средств для местных компаний", - отметили в банке.

Второй причиной высоких ставок на бизнес-кредиты являются высокие системные риски, связанные с бизнес-кредитами. "В частности, это - все ещё высокая доля незарегистрированных доходов и расходов компаний (хотя и наблюдается тенденция в сторону улучшения) и объективные и субъективные сложности, связанные с изъятием и реализацией залога", - объяснили в банке.

Сегодня спрос на потребительские кредиты достаточно высок в стране, так как у населения есть вполне оправданная вера в светлое и стабильное экономическое и политическое будущее Азербайджана.

Unibank, в свою очередь, может снизить ставки, если среди вышеназванных причин произойдут изменения в позитивном направлении.

Согласно статданным ЦБА, азербайджанские банки продолжают снижать процентные ставки по кредитам в местной и иностранной валюте. В частности, средняя ставка по банковскому кредитованию экономики Азербайджана в национальной валюте на первое апреля 2013 года составила 14,85 процента против 16,09 процента на первое апреля 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредитованию в СКВ составила 15,3 процента против 16,16 процента на начало апреля 2012 года.

На первое апреля 2013 года средняя ставка по банковскому кредитованию физического лица в национальной валюте составила 18,31 процента против 18,57 процента на первое апреля 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредиту индивидуального клиента в СКВ составила 21,6 процента против 22,07 процента на начало апреля 2012 года.

Официальный курс на 15 мая составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей