...

Определена дата очередного раунда переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 17 мая 2013 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Очередной раунд многосторонних и двусторонних переговоров по членству Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет с третьего по седьмое июня 2013 года, сообщил Trend в пятницу глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"На этот раз, в основном, будут проведены двусторонние встречи. Многосторонних переговоров по сельскому хозяйству не будет, но эти вопросы будут обсуждаться в ходе двусторонних переговоров", - сказал Мамедгулиев.

Как сказал ранее Мамедгулиев, в частности переговоры по вопросам товаров и услуг будут проводиться с такими странами, как Индия, Южная Корея, китайская провинция Тайвань и другими.

Также Мамедгулиев отметил, что планируется проведение двусторонних переговоров с группой стран-крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции, среди которых Аргентина, Бразилия, Австралия и другие. С ними будут согласовываться вопросы субсидирования сельскохозяйственного сектора в Азербайджане.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом по вступлению в ВТО.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей