...

Участники моторного бюро в Азербайджане заключили свыше 307 тыс. договоров

Бизнес Материалы 20 мая 2013 12:08 (UTC +04:00)
В январе-апреле 2013 года страховые компании в Азербайджане заключили свыше 307 тысяч договоров по обязательным видам страхования, регулируемым Бюро по обязательному страхованию

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В январе-апреле 2013 года страховые компании в Азербайджане заключили свыше 307 тысяч договоров по обязательным видам страхования, регулируемым Бюро по обязательному страхованию. Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию Азербайджана.

Согласно сообщению, с 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования, а именно страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

По этим четырем видам страхования в январе-апреле было собрано свыше 24 миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на более чем девять процентов.

В апреле компании выписали свыше 114,4 тысячи договоров по ОСАГО. Сборы по этому виду страхования в апреле составили 8,37 миллиона манатов. По обязательному страхованию недвижимости было подписано 10 тысяч договоров на 1,26 миллиона манатов, по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости - 697 договоров на сумму 52,18 тысячи манатов, по обязательному страхованию пассажиров договоров заключено не было. В целом, по этим четырем видам в апреле страховые компании заключили 125,2 тысячи договоров.

Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования". Последней на сегодня в реестр Бюро была включена 27 июня 2012 года компания Azərbaycan Sənaye Sığorta.

Учредителями Бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance, которые одновременно являются и участниками рынка обязательного страхования. Позднее членами Бюро стали компании AzSığorta, Alfa Sığorta, Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана "Azersigorta", Meqa Sığorta и İpək Yolu Sığorta.

Официальный курс на 20 мая составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей