...

Американская компания намерена построить в Турции канал «Стамбул»

Бизнес Материалы 20 мая 2013 13:37 (UTC +04:00)
Американская компания MWH Global, которая занимается модернизацией Панамского канала, изъявила желание построить канал "Стамбул"

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Американская компания MWH Global, которая занимается модернизацией Панамского канала, изъявила желание построить канал "Стамбул", сообщает в понедельник турецкая газета "The Lira".

Канал "Стамбул", о строительстве которого премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые объявил в 2011 году, призван соединить Мраморное море с Черным.

По сообщению газеты, тендер на строительство канала пройдет в ближайшие месяцы. Компания MWH Global ведет работы по созданию первичного плана строительства канала "Стамбул".

"Строительство канала "Стамбул" - очень важный и в то же время рискованный проект. Наша компания намерена вести инженерные работы в рамках проекта", - сообщил газете источник в компании MWH Global.

Именно в этих целях компания в прошлом году открыла представительство в Турции, сообщает газета.

Проектная длина канала "Стамбул" составляет 45-50 километров, глубина - 25 метров, а ширина - 145-150 метров.

Проект призван снизить нагрузку на Босфорский пролив. Предполагается, что по новому каналу будут проходить грузовые суда, перевозящие, в основном, топливо.

Ранее в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции Trend сообщили о том, что что после проведения всех геолого-технических работ, которые займут не менее двух лет, Турция перейдет к строительной части проекта, для которой также будет объявлен тендер.

Минимальная стоимость проекта канала "Стамбул" составит 20 миллиардов долларов. Ожидается, что реализация проекта завершится к 2023 году.

Ранее в министерстве Trend также сообщили о том, что грунт, полученный в результате прокладки канала, будет использован при строительстве двух островов в Мраморном море, на которых разместятся объекты туристической индустрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей