...

Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП приближается к 70%

Бизнес Материалы 20 мая 2013 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП страны приближается к 70 процентам. Об этом говорится в отчете о денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2013 года, опубликованном в понедельник на его интернет-сайте.

Согласно данным отчета, в январе-марте стратегические валютные резервы страны выросли на 2,3 процента, или 1,1 миллиарда долларов по сравнению с началом года, составив 47,1 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в течение трех лет.

"Высокие темпы роста стратегических валютных резервов являются фактором, снижающим чувствительность экономики страны к внешним кризисным влияниям и формирующим сильный макроэкономический буфер", - говорится в отчете.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка Азербайджана, выросли в отчетный период на 5,5 процента и достигли 12,3 миллиарда долларов, чего достаточно для финансирования импорта товаров и услуг в течение одного года.

"За отчетный период рост стратегических валютных запасов страны продолжился и значительно превысил международные нормы достаточности", - говорится в отчете.

По данным Государственного таможенного комитета, по итогам января-марта, товарооборот страны составил 8,6 миллиарда долларов, из которых 6,3 миллиарда долларов пришлись на экспорт, 2,2 миллиарда долларов - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса в январе-марте составил 4,1 миллиарда долларов.

Высокими темпами растут экспорт хлопкового волокна, растительных масел, металлических труб и других товаров. 11 процентов импорта приходятся на продукты питания, его объем в отчетный период сократился на девять процентов, что можно расценивать как расширение внутреннего производства, говорится в отчете.

"Кроме того, к концу года ожидается еще большее увеличение уровня самообеспечения по большинству сельскохозяйственных товаров и продуктов питания. По некоторым из них (бахчевые культуры, овощи, фрукты и ягоды) уровень самообеспечения превысит 100 процентов, что означает превращение страны в экспортера данной продукции", - отмечается в отчете ЦБА.

Согласно отчету, помимо экспорта, повышающее влияние на валютные поступления оказала также динамика денежных переводов и потоков капитала из-за рубежа. По данным Государственного комитета по статистике, объем зарубежных инвестиций, вложенных в экономику страны в первом квартале, составил 329 миллионов долларов, уменьшившись относительно аналогичного периода 2012 года на 18 процентов.

Официальный курс на 20 мая составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей