...

В Узбекистане вводится обязательная маркировка ряда импортных товаров

Бизнес Материалы 21 мая 2013 14:35 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 мая /корр. Trend Д. Азизов/

С первого июля 2013 года Узбекистан вводит обязательную маркировку на государственном языке 44 видов импортируемых потребительских товаров.

В перечень импортируемых товаров, где требуется обязательное маркирование, проставляемое предприятиями-изготовителями, включены мясо и пищевые мясные субпродукты, овощи и некоторые корнеплоды, молочная продукция, яйца птиц, натуральный мед, арахис, жиры и масла животного или растительного происхождения, сахар и кондитерские изделия из сахара.

Шоколад и готовые пищевые продукты из какао, алкогольные и безалкогольные напитки, сигареты и табачные продукция, лекарственные средства, средства гигиены полости рта и зубов, швейные и стиральные машины, микроволновые печи и еще ряд продуктов теперь также должны иметь маркировку на узбекском языке.

Маркировка, проставляемая на потребительскую тару, должна содержать, в частности, перечень основных потребительских, в том числе специфических, свойств, дату изготовления, правила использования и хранения, срок службы или годности, адреса изготовителя.

В зависимости от вида и технической сложности товара, информацию на его маркировке (этикетке, бирке, лейбле) и сопроводительную эксплуатационную документацию для потребителя обязательно следует представлять в виде текстового документа.

Маркировка товара, полученного из генетически модифицированных продуктов, должна содержать соответствующие сведения об этом.

Реализация без маркирования на госязыке до первого января 2014 года допускается в отношении товаров, помещенных под таможенный режим "временное хранение" до первого июля 2013 года и выпущенных в свободное обращение после первого июля 2013 года.

Реализация немаркированных на государственном языке импортируемых потребительских товаров запрещена с применением соответствующих мер ответственности.

Требование обязательного маркирования не распространяется на товары, не предназначенные для реализации и ввозимые юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, для собственных нужд; для официального (служебного) пользования дипломатическими и консульскими представительствами иностранных государств, международными и межправительственными организациями.

Новое постановление принято во исполнение постановления президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров", принятого в конце января 2013 года.

Как сообщалось ранее, президент Узбекистана своим постановлением поручил министерству экономики, министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Государственному таможенному комитету "критически пересмотреть перечень и номенклатуру ввозимых по импорту потребительских товаров", а также внести в правительство предложения "по резкому сокращению перечня и объемов их завоза".

Документом также декларировалась необходимость расширения масштабов и ассортимента товаров, производимых предприятиями республики.

В конце апреля текущего года Узбекистан увеличил также ставки акцизного налога на ряд импортируемых продовольственных товаров.

Официальный курс на 21 мая - 2077,92 сума /$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей