...

Центробанк Азербайджана призвал банки минимизировать риски, связанные с использованием фальшивых купюр

Бизнес Материалы 23 мая 2013 14:50 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) призывает коммерческие банки страны проводить необходимые консультации с соответствующими структурами ЦБА при установке cash-in-терминалов для минимизации рисков, связанных с использованием в терминалах фальшивых купюр
Центробанк Азербайджана призвал банки минимизировать риски, связанные с использованием фальшивых купюр

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) призывает коммерческие банки страны проводить необходимые консультации с соответствующими структурами ЦБА при установке cash-in-терминалов для минимизации рисков, связанных с использованием в терминалах фальшивых купюр.

Об этом говорилось на семинаре на тему организации экспертизы денежных знаков, проведенном накануне специалистами ЦБА для сотрудников ОАО "Bank of Baku", говорится в сообщении ЦБА.

В ходе семинара были проведены презентации, посвященные философии охраны денежных знаков, организации и проведению соответствующих экспертиз в банковской системе. Участники были проинформированы о роли Центробанка в борьбе с фальшивомонетчиками, а также о проводимой в этой области политике.

На семинаре было отмечено, что в целях автоматизации банковских услуг, интенсификации и стимулирования безналичных платежей, повышения уровня услуг многими банками установлены платежные терминалы и банкоматы с функцией приема наличных денег.

"Однако в некоторых случаях в процессе внедрения новых технологий с целью минимизации рисков выявления фальшивых купюр банкам необходимо проводить консультации с соответствующими структурами ЦБА", - отмечается в сообщении.

ЦБА проводит соответствующие мероприятия и оказывает банкам техническую поддержку в целях повышения уровня услуг, оказываемых банками населению, а также для минимизации рисков фальсификации национальной валюты и повышения квалификации сотрудников банков.

Лента

Лента новостей