...

В Алматы открылась Казахстанская морская академия

Бизнес Материалы 27 мая 2013 11:40 (UTC +04:00)
В Алматы в Казахстано-британском техническом университете (КБТУ), являющемся дочерней организацией АО НК "КазМунайГаз", открылась Казахстанская морская академия (КМА)
В Алматы открылась Казахстанская морская академия

Казахстан, Астана, 27 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Алматы в Казахстано-британском техническом университете (КБТУ), являющемся дочерней организацией АО НК "КазМунайГаз", открылась Казахстанская морская академия (КМА), говорится в сообщении "КазМунайГаз".

Как отмечается в сообщении, развитие нефтегазовой отрасли в стране обусловливает сегодня необходимость формирования эффективной системы морской транспортировки.

"Ежегодно наблюдаются высокие темпы роста грузоперевозок по Каспийскому морю, что делает морской транспорт одним из самых перспективных секторов экономики. Вместе с тем, обостряется проблема нехватки квалифицированных моряков в республике, решить которую призвана КМА", - говорится в сообщении нацкомпании.

Как отмечается в сообщении, программа Казахстанской морской академии рассчитана на четыре года обучения на английском языке. По окончании обучения кадеты получают степень бакалавра наук КБТУ и профессиональный диплом для работы на судах любой грузоподъемности.

Как ранее сказал Trend посол Нидерландов в Астане Пейтер ван Леувен, "Морской институт Роттердама" выиграл тендер, объявленный одной из нефтегазодобывающих компаний Казахстана совместно с Казахстанско- британским техническим университетом.

"У "Морского института Роттердама" многовековая история. Весь курс разработан его специалистами. Преподаватели из Голландии живут в Алматы. Это большая возможность для молодых казахстанцев получить образование в своей стране, не выезжая далеко от дома", - сказал дипломат.

По его словам, курс предназначен не только для освоения месторождения "Кашаган", но и для осуществления морских перевозок.

Казахстан рассчитывает войти в так называемый "Белый список" Международной морской организации (ИМО). Проект создания академии профинансировало ТОО "Тенгизшевройл" на сумму 25 миллионов долларов.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей