...

Капитализация банков Азербайджана повышает устойчивость системы перед вероятными шоками - Центробанк

Бизнес Материалы 27 мая 2013 14:09 (UTC +04:00)
В первом квартале 2013 года уровень ликвидности банков в своевременном выполнении обязательств перед кредиторами и заемщиками сохранился на приемлемом уровне, что подтверждает анализ сроков оплаты активов и пассивов

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э. Алиев/

В первом квартале 2013 года уровень ликвидности банков в своевременном выполнении обязательств перед кредиторами и заемщиками сохранился на приемлемом уровне, что подтверждает анализ сроков оплаты активов и пассивов, сказано в обнародованном Центральным банком Азербайджана (ЦБА) отчете о финансовой стабильности в стране.

"Доля высоколиквидных активов в общем объеме активов банков сохранилась на уровне выше минимального (10 процентов), составив 14 процентов. Наряду с этим, коэффициент мгновенной ликвидности составил 69 процентов, превысив минимальный лимит Центробанка в 30 процентов", - говорится в отчете.

Среднедневной остаток высоколиквидных активов по сравнению с началом года увеличился на 353 миллиона манатов (16,5 процента), составив 2 498 миллионов манатов.

По состоянию на первое апреля 2013 года, в структуре высоколиквидных активов доля наличных средств, ностро-счетов и государственных ценных бумаг составила 31,4 процента, 27,8 процента и 15,9 процента соответственно. Удельный вес счетов банков в Центробанке в ликвидных активах на конец отчетного периода составил 25 процентов.

Центробанк также оценивает качество кредитного портфеля банковского сектора страны по итогам первого квартала 2013 года на приемлемом уровне. На конец отчетного периода удельный вес просроченных кредитов в общем портфеле составил шесть процентов.

В целом, стресс-тесты, проводимые ЦБА на регулярной основе, показывают, что превентивное регулирование и совершенствование систем риск-менеджмента в банковском секторе позволяют сохранить адекватный уровень качества активов.

"Сохранение ликвидности на приемлемом уровне и продолжающийся процесс капитализации банков повышают устойчивость системы перед вероятными шоками", - отмечается в отчете ЦБА.

Официальный курс на 27 мая составляет 0,7846 AZN/USD.

Лента

Лента новостей