...

Казахстан отказался от идеи строительства зернового терминала в Иране

Бизнес Материалы 29 мая 2013 14:32 (UTC +04:00)
Казахстан отказался от идеи строительства зернового терминала в иранском городе Горган

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан отказался от идеи строительства зернового терминала в иранском городе Горган, сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

"Продкорпорацией ранее рассматривалась возможность реализации проекта "Строительство железнодорожного зернового терминала в городе Горган". Однако в связи со сложной политической обстановкой в этой стране возможность реализации проекта была отложена на неопределенный срок, и на данном этапе не рассматривается", - говорится в сообщении.

По информации министерства, Казахстан также не планирует строительства каких-либо объектов инфраструктуры за пределами страны для транспортировки зерна в европейском направлении, о возможности строительства которых ранее неоднократно говорилось.

Однако, по информации министерства, Казахстан по-прежнему заинтересован в строительстве зернового терминала на казахстано-китайской границе. Реализация этого проекта Продкорпорацией запланирована на 2016-2017 годы.

"В настоящее время в целях совместной реализации этого проекта ведется поиск стратегического партнера с китайской стороны", - сообщили в министерстве.

Казахстан является одним из крупнейших производителей зерна в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей