...

В Казахстане будет создан Экологический фонд

Бизнес Материалы 30 мая 2013 12:49 (UTC +04:00)
В Республике Казахстан будет создан Экологический фонд

Казахстан, Астана, 30 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Республике Казахстан будет создан Экологический фонд, сказал в четверг представитель Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли (KPLA) Валихан Шайкенов.

"В Казахстане планируется создание Экологического фонда, цель которого - реальная защита окружающей среды нашей страны. В частности, необходимо целевое использование средств на восстановление уже загрязненной окружающей среды", - сказал Шайкенов, выступая на международном экологическом форуме в Астане.

По его словам, при грамотном распределении средств, которые поступают в бюджет страны от экологических штрафов, можно решить вопрос финансового наполнения будущего Экологического фонда.

По его информации, в 2012 году в бюджет страны поступило свыше 29,3 миллиарда тенге.

"Эти 29 миллиардов тенге являются средствами, взысканными в возмещение ущерба, причиненного при нарушении экологического законодательства. При этом 25 из этих 29 миллиардов приходятся на Атыраускую область", - сказал Шайкенов.

По его словам, нет четкой информации о том, действительно ли эти средства пошли на восстановление уже загрязненной окружающей среды.

По словам Шайкенова, есть несколько форм создания Экологического фонда.

"Первый вариант - без образования юридического лица в форме финансовых активов, сосредотачиваемых на счете правительства, либо в форме госфонда, либо в форме госучреждения, либо в форме некоммерческого АО", -сказал Шайкенов.

Тэги:
Лента

Лента новостей