...

Азербайджан в прошлом году не использовал внешние заимствования для покрытия дефицита бюджета

Бизнес Материалы 31 мая 2013 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году Азербайджан не использовал внешние заимствования для покрытия бюджетного дефицита.

Об этом сказал председатель Счетной палаты страны Гейдар Асадов в пятницу во время выступления в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в ходе обсуждения закона об исполнении государственного бюджета 2012 года.

"В 2012 году был соблюден лимит на внешние заимствования, который был утвержден на сумму свыше двух миллиардов манатов. В целом, в последние три-четыре года лимиты как на внутреннюю, так и на внешнюю задолженность выполняются на 50-60 процентов и не более", - сказал Асадов.

Лимит на внутренние заимствования на 2012 год прогнозировался на уровне в один миллиард манатов.

Несмотря на то, что бюджетный дефицит, по его словам, прогнозировался на уровне 634 миллионов манатов, в 2012 году он был сформирован на уровне 135 миллионов манатов.

"Стоит отметить, что для покрытия дефицита не использовались внешние заимствования, не выпускались облигации для размещения на зарубежных рынках капитала. Дефицит покрывался исключительно за счет внутренних ресурсов. Если учитывать, что на казначейском счету к концу года накопилось 465 миллионов манатов, которые теоретически можно использовать для покрытия бюджетного дефицита, то можно утверждать, что бюджет 2012 года был исполнен с профицитом", - сказал Асадов.

В пятницу парламент принял законопроект об исполнении госбюджета-2012.

Официальный курс на 31 мая составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей