...

В 2013 году ожидается рост спроса на импорт услуг для энергосектора Азербайджана - АБР

Бизнес Материалы 3 июня 2013 19:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Баланс счета текущих операций в 2013 году, по прогнозам Азиатского банка развития (АБР), снизится до 13 процентов от ВВП в связи с увеличением импорта пшеницы, автомобилей, бытовой техники и оборудования для текущих энергетических проектов. Об этом говорится в перспективах развития экономики Азербайджана в отчете АБР "Asian Development Outlook 2013: Asia's Energy Challenge".

Дефицит баланса услуг будет увеличиваться в связи с ростом спроса на импорт услуг для энергетического сектора.

"В 2014 году профицит счета текущих операций вырастет до 17 процентов от ВВП на фоне роста объемов добычи на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". В целом, экспорт страны, как ожидается, снизится на 2,1 процента в 2013 году, а в 2014 году увеличится на 1,7 процента", - сказано в прогнозе Азиатского банка развития.

Азиатский банк прогнозирует сохранение в течение 2013-2014 годов внешнего долга Азербайджана на уровне семи процентов от ВВП. Банк ожидает, что валютные резервы страны будут удерживаться на уровне не ниже 42 миллиардов долларов США, а налогово-бюджетная политика будет более экспансионистской.

По прогнозам банка, в 2013 году в Азербайджане будет наблюдаться небольшой дефицит госбюджета (на уровне 1,1 процента ВВП в 2013 году и 1,3 процента - в 2014 году).

"Рост бюджетных доходов прогнозируется на уровне 20 процентов, а расходов - на 27 процентов ежегодно. Поступления из Государственного нефтяного фонда Азербайджана продолжат обеспечивать около 60 процентов доходов бюджета. Основную часть государственных расходов составят капвложения, затраты, связанные с повышением заработной платы, выплатой компенсаций по советским вкладам, социальные расходы для поддержки стандартов прожиточного минимума", - говорится в отчете АБР.

По оценкам банка, денежно-кредитная политика будет корректироваться с учетом инфляционных ожиданий, а изменения ставки рефинансирования помогут росту денежной массы.

"Новые нормативные требования к увеличению минимального уровня капитала азербайджанских банков, как ожидается, стимулируют консолидацию мелких банков и притоку иностранных инвестиций в этот сектор, а также могут подтолкнуть ведущие банки к диверсификации портфелей", - говорится в отчете АБР.

Решением правления Центробанка Азербайджана от 25 июля 2012 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новое требование к капитализации банков вступает в силу с первого января 2014 года.

Официальный курс на третье июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей