...

Имущество «МТС-Узбекистан» выставлено на торги

Бизнес Материалы 4 июня 2013 10:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Имущество ИП ООО "Уздунробита" (дочернее предприятие ОАО "МТС" в Узбекистане) выставлено на аукционные торги стартовой ценой в 600 миллиардов сумов, сообщается в объявлении собрания кредиторов, опубликованном в местных СМИ во вторник.

"В соответствии с протоколом собрания кредиторов, принятом 31 мая, на аукционные торги выставляется имущество ИП ООО "Уздунробиты" в комплексе с установлением начальной стартовой цены в размере 600 миллиардов сумов", говорится в объявлении.

Аукционные торги назначены на первое июля 2013 года.

Сумма задатка для участия в торгах составляет 20 процентов от начальной цены. Заявки на участие в торгах принимаются по 28 июня 2013 года.

Как сообщалось, в январе 2013 года "Уздунробита" обратилась с заявлением о своем банкротстве в хозсуд Ташкента. В конце апреля хозсуд удовлетворил ходатайство кредиторов и принял решение о признании компании банкротом и открытии ликвидационного производства сроком на один год.

Начиная с июня 2012 года в отношении "Уздунробиты", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, были инициированы проверки со стороны регулирующих органов.

Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании. С 17 июля МТС отключила сеть по всей территории Узбекистана по требованию Госинспекции связи.

В августе хозсуд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробиты".

Прокуратура Узбекистана обвинила ведущих менеджеров "Уздунробиты" в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли".

В сентябре Ташгорсуд по уголовным делам вынес приговор в отношении четверых менеджеров "Уздунробиты", приговорив их к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробиты" в доход государству.

В ноябре апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу "Уздунробиты" и отменила решение суда низшей инстанции о передаче ее имущества в доход государству.

Коллегия определила объем финансовых претензий к "Уздунробите" в 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Кроме того, коллегия признала "Уздунробиту" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех ее сотрудников и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции. В отношении менеджеров компании приговор первой инстанции оставлен в силе.

Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, УзАСИ и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что эквивалентно сумме инвестиций, вложенных МТС в развитие бизнеса в Узбекистане.

Официальный курс на 4 июня - 2084,95 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей