...

Активы «дочки» индийской Spentex в Узбекистане выставлены на аукцион

Бизнес Материалы 4 июня 2013 10:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Активы ИП ООО Spentex Toshkent Toytepa, крупнейшего текстильного предприятия в Центральной Азии, стопроцентного дочернего предприятия индийской Spentex Industries, выставлены на аукционные торги, согласно объявлению, размещенному в СМИ.

Решение о проведении торгов принято собранием кредиторов ИП ООО Spentex Toshkent Toytepa 28 мая 2013 года. Торги назначены на 18 июня. Заявки на участие в торгах принимаются до 17 июля 2013 года.

Если объект не будет продан в аукционе 18 июня, повторные торги пройдут 25 июня и 2 июля.

Начальная стартовая цена имущества компании составляет 142,92 миллиарда сумов. Сумма задатка для участия в торгах - один процент от начальной цены продажи всех активов.

Хозсуд Ташкентской области признал банкротом Spentex Toshkent Toytepa в мае 2012 года.

По оценкам узбекской стороны, индийская компания не смогла выполнить в срок обязательства по расчетам за приобретенные активы, и не смогла вывести Spentex Toshkent Toytepa на планируемые производственные показатели. В результате договор с инвестором был аннулирован и инициирована процедура банкротства.

Как сообщалось, в июле 2006 года Spentex Industries приобрела у Национального банка внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана текстильное предприятие ООО "Ташкент Тойтепа текстиль" за 81 миллион долларов. В соответствии с договором купли-продажи индийская компания должна была осуществить выплаты по сумме сделки до конца 2010 года.

В марте 2010 года правительство республики утвердило схему реструктуризации оставшейся части платежей за имущественный комплекс ООО, в соответствии с которой Spentex Industries должна была дополнительно инвестировать в 2010-2016 годах в текстильное предприятие 27,8 миллиона долларов взамен за рассрочку в указанный период оставшихся платежей в размере 44,8 миллиона долларов за приобретенный актив.

По условиям реструктуризации, индийская компания взяла на себя обязательства обеспечить, начиная с 2010 года, производство не менее 34,6 тысячи тонн хлопчатобумажной пряжи, 8,3 миллиона погонных метров готовых тканей, а также экспорт производимой продукции на сумму не менее 78 миллионов долларов в год.

ООО "Ташкент тойтепа текстиль" было создано в июле 2005 года Нацбанком ВЭД и государственной акционерной внешнеторговой компанией "Узинтеримпекс" на базе узбекско-корейского СП Kabool-Uzbek Co Ltd, также признанного банкротом и проданного в счет погашения долгов в размере 50 миллионов долларов. Первоначальная стоимость активов СП Kabool-Uzbek Co Ltd. составляла 222 миллиона долларов.

В дальнейшем Нацбанк ВЭД стал единственным владельцем предприятия.

В состав Spentex Toshkent Toytepa входят две хлопкопрядильные фабрики - в городе Тойтепа (Ташкентская область) и в Ташкенте. Суммарная установленная мощность предприятия составляет 220 тысяч веретен и 236 пневматических бесчелночных ткацких станков.

Официальный курс на 4 июня - 2084,95 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей