...

Треть застрахованных в Азербайджане транзитных автомобилей зарегистрирована в Турции

Бизнес Материалы 5 июня 2013 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend И.Халилова/

В мае 2013 года по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане были осуществлены выплаты по 1442 требованиям на общую сумму 1,97 миллиона манатов.

Об этом говорится в среду в сообщении Бюро по обязательному страхованию Азербайджана, созданного в соответствии с законом об обязательных видах страхования, к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

В таблице отражены данные в зависимости от вида ущерба по количеству и сумме страховой выплаты в рамках выставленных к страховщикам требований:

Ущерб автотранспортному средству

Ущерб имуществу

Ущерб здоровью

В связи со смертью лица

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Число

Сумма

1 354

1 805 362,99

43

68 263,38

33

35 000,00

12

60 000,00

В настоящее время на стадии рассмотрения находятся 228 требований, выставленных в отношении страховых компаний.

В течение мая Бюро по обязательному страхованию выплатило компенсации по шести требованиям на общую сумму 17,5 тысячи манатов. Компенсации в рамках трех требований выплачены в связи с нанесением ущерба здоровью лица, а остальные три требования были в связи с летальным исходом.

В целом страховые компании-участники Бюро по обязательному страхованию с помощью информационной системы Бюро по виду ОСАГО зарегистрировали 8048 страховых требований.

В мае посредством информационной системы бюро было заключено более 96,4 тысячи страховых договоров по ОСАГО, по которым в страховые компании поступило свыше 6,9 миллиона манатов премий. По сравнению с аналогичным месяцем 2012 года число договоров сократилось на 18 процентов, а поступления страховых премий - на 22 процента.

В мае средний размер страховой премии по одному договору составил 71,9 маната против 75,1 маната за аналогичный месяц прошлого года.

По 19,9 тысячи договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории АР в транзитных целях. Эти договора заключаются сроком на один месяц. Из транзитных автотранспортных средств 31 процент зарегистрирован в Турции, 27 процентов - Грузии, 18 процентов - России, восемь процентов - Иране, 16 процентов - других странах.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на пятое июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей