...

Страховые компании Азербайджана с начала года выплатили по ОСАГО свыше $11 млн.

Бизнес Материалы 7 июня 2013 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э. Алиев/

В январе-мае 2013 года в Азербайджане по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) были осуществлены выплаты по 6458 требованиям, еще 230 страховых требований находятся на стадии рассмотрения.

В целом, за отчетный период по ОСАГО страховщики выплатили по выставленным требованиям 8,99 миллиона манатов, что на 24 процента превышает объем выплат в 2012 году. Для сравнения: за весь 2012 год страховые компании осуществили выплаты по 4227 требованиям в объеме 6,823 миллиона манатов.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию, созданного в рамках закона об обязательных видах страхования, к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

Согласно сообщению, большинство выплат (89 процентов, или 8,07 миллиона манатов) было произведено по страховым договорам, заключенным в 2012 году. На выплаты по договорам, заключенным в текущем году, приходится 11 процентов, или 0,92 миллиона манатов.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов, и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Официальный курс на седьмое июня составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей