...

Туркменистан увеличивает объемы международных грузоперевозок

Бизнес Материалы 10 июня 2013 15:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за период с января по май 2013 года высокие показатели были достигнуты на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, сообщает туркменское правительство.

Согласно сообщению, темпы роста грузооборота в железнодорожной отрасли достигли 127,2 процента, а услуг по перевозке пассажиров - 104,6 процента.

Аналогичные показатели по министерству автомобильного транспорта Туркменистана составили соответственно 102,8 процента и 101,8 процента, по государственной национальной службе "Туркменховаеллары" ("Туркменские авиалинии") - 119,4 процента и 103,4 процента, а по государственной службе морского и речного транспорта 101,8 процента и 128,3 процента соответственно.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы в республике активизировались региональные транспортные проекты: готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае текущего года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом данный проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, для чего в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществляется при содействии Азиатского банка развития (АБР) и Исламского банка развития (ИБР).

Тэги:
Лента

Лента новостей