...

SOCAR модернизирует систему магистральных газопроводов Азербайджана

Бизнес Материалы 10 июня 2013 16:21 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в течение трех лет проведет капитальный ремонт 1020-миллиметрового магистрального газопровода Гаджигабул-Газах

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в течение трех лет проведет капитальный ремонт 1020-миллиметрового магистрального газопровода Гаджигабул-Газах, сказал Trend в понедельник источник в SOCAR.

По его словам, решение о ремонте 210-километрового трубопровода было принято по причине того, что он был построен 30 лет назад. Кроме того, на нем в последнее время, в особенности на участках, проходящих по горной местности, происходили аварии.

"Уже произведен заказ труб, и в ближайшее время начнется ремонт этого газопровода", - отметил представитель SOCAR.

Ранее все магистральные газопроводы Азербайджана были переданы из состава производственного объединения "Азеригаз" в состав Управления экспорта газа SOCAR.

По словам источника, управлением была подготовлена строительно-ремонтная программа на 2013 год и программа мероприятий на 2014-2016 годы, в рамках которых и планируется проводить все работы по реконструкции и модернизации системы магистральных газопроводов.

Как сказал источник, начаты работы по ремонту 1200-миллиметрового магистрального газопровода на участке Алтыагадж-Агсу.

Кроме того, в целях бесперебойного обеспечения города Мингячевир и Мингячевирской теплоэлектростанции газом начаты ремонтные работы на 720-миллиметровом газопроводе "газораспределительная станция "Мингячевир" - город Мингячевир". Протяженность этого трубопровода высокого давления составляет 12 километров.

Как отметил источник, в свою очередь, ведутся строительные и ремонтные работы на более чем 300 газораспределительных станциях и пунктах регулирования газа. Также с ходом процесса газификации в городах, селах и поселках страны ведутся работы по строительству новых распределительных станций.

Тэги:
Лента

Лента новостей