...

Суды Узбекистана признали банкротами филиалы "дочки" МТС

Бизнес Материалы 11 июня 2013 16:09 (UTC +04:00)
Хозсуд Республики Каракалпакстан и областные хозсуды Узбекистана на заседаниях признали филиалы ИП ООО "Уздунробита" (дочернее предприятие ОАО МТС в Узбекистане) банкротами

Узбекистан, Ташкент, 11 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Хозсуд Республики Каракалпакстан и областные хозсуды Узбекистана на заседаниях признали филиалы ИП ООО "Уздунробита" (дочернее предприятие ОАО МТС в Узбекистане) банкротами, говорится в сообщениях судов, опубликованных в местных СМИ во вторник.

Согласно сообщениям, по всем 12 филиалам "Уздунробиты" открыто ликвидационное производство и назначены ликвидационные управляющие.

Официально филиалы "Уздунробиты" имели статус юридического лица, но при этом входили в структуру головной компании.

Как сообщалось, Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) летом прошлого года обвинило компанию в том, что ее филиалы работали без получения отдельных лицензий, и отозвало лицензию у "Уздунробиты".

При этом УзАСИ, являясь акционером "Уздунробиты" до 2002 года, применяло филиальную структуру компании и фактически подтверждало возможность использования этой структуры при выдаче лицензии оператору.

Как уже сообщалось, хозсуд Ташкента в конце апреля этого года принял, по заявлению "Уздунробиты", решение о признании ее банкротом и открытии ликвидационного производства, удовлетворив ходатайство кредиторов.

В конце мая собрание кредиторов приняло решение о выставлении на аукционные торги имущества компании стартовой ценой в размере 600 миллиардов сумов.

Регулирующие органы Узбекистана начали проверки "Уздунробиты", крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане, в июне прошлого года.

Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты сотрудников компании. В июле МТС отключила сеть по всей территории Узбекистана по требованию Госинспекции связи.

В августе минувшего года хозсуд Ташкента поддержал заявление УзАСИ об отзыве всех лицензий у "Уздунробиты".

В сентябре Ташгорсуд по уголовным делам приговорил четверых менеджеров "Уздунробиты" к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробиты" в доход государству.

Как сообщалось, прокуратура Узбекистана обвинила ведущих менеджеров "Уздунробиты" в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли".

В ноябре апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам отменила решение суда низшей инстанции о передаче ее имущества в доход государству и определила объем финансовых претензий к "Уздунробите" в 600 миллионов долларов с выплатой этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.

Коллегия также сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции. В отношении менеджеров компании приговор первой инстанции оставлен в силе.

Общая сумма претензий, предъявленных к компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что составляет сумму инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане.

Официальный курс на 11 июня - 2088,09 сума / $ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей