...

В Азербайджане будет упрощено заполнение налоговых деклараций

Бизнес Материалы 12 июня 2013 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана готовит проект по сокращению времени, затрачиваемого на заполнение налоговых деклараций.

Об этом сказал журналистам в среду руководитель Главного управления по экономическому анализу и государственной регистрации субъектов предпринимательства министерства Натиг Ширинов.

"Мы сейчас исследуем вариант, при котором налоговые декларации будут заранее автоматически заполняться на основе данных, имеющихся в базах министерства, и предоставляться налогоплательщикам. Если налогоплательщик будет согласен с предоставленной информацией, то декларация будет тут же принята и сохранена, если же нет, то он откорректирует эти данные и предоставит их министерству", - сказал Ширинов.

По его словам, в плане мероприятий на этот год предусмотрено внедрение этой системы.

"Это - непростая система. Мы изучаем опыт других стран. После того, как мы определим, какой опыт нам нужнее, мы приступим к применению этой системы. Мы можем применять ее в отношении всех видов налогов, однако это наиболее актуально в случае с НДС, так как это - сложный вид налогов, и заполнение деклараций по НДС занимает много времени", - сказал Ширинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей