...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года

Бизнес Материалы 13 июня 2013 12:03 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр.Trend Э.Исмайлов/

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2014 года, сказал журналистам в четверг заместитель главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

"В настоящее время работы в рамках проекта ведутся в соответствии с предусмотренным графиком, и полностью строительные работы планируется завершить до конца 2013 года. В течение 2014 года будут проводиться пуско-наладочные работы, решаться организационные и административные вопросы", - отметил Назиров.

Небольшие задержки в сроках реализации проекта Назиров объяснил решением технических и административных вопросов в рамках строительства тоннеля на грузино-турецкой границе.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда Азербайджана осуществляется, согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого января 2013 года было выделено 431,3 миллиона долларов.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей