...

Вступление в ВТО отвечает долгосрочным интересам Туркменистана - госинформслужба

Бизнес Материалы 14 июня 2013 15:15 (UTC +04:00)
Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) отвечает долгосрочным интересам Туркменистана, объективно соответствует мировой тенденции глобализации экономики

Туркменистан, Ашхабад, 14 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) отвечает долгосрочным интересам Туркменистана, объективно соответствует мировой тенденции глобализации экономики, сообщает в своем комментарии госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" ("ТДХ").

В сообщении говорится, что соответствующая работа по вступлению страны в ВТО ведется с начала года по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова во всех отраслевых министерствах и ведомствах. С этой целью создана правительственная комиссия.

В комментарии подчеркивается, что вступление в ВТО нацелено на повышение экономического статуса Туркменистана на международной арене, что будет способствовать притоку кредитов и инвестиций.

Как известно, после принятия государства в ВТО на него распространяется режим наибольшего благоприятствования со стороны всех членов международной организации, а также предоставляются общепринятые экономические льготы.

Туркменистан, осуществляющий диверсификацию и модернизацию своей экономики, реализующий крупномасштабные социально-экономические программы и проекты, может получить доступ к современным технологиям, поскольку их стандарты также задает система ВТО.

Вступление в ВТО, в первую очередь, активизирует развитие именно тех сфер, в которых Туркменистан наиболее конкурентоспособен на мировых рынках. Это, конечно, углеводородные ресурсы, которые сейчас оцениваются в 71,21 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, сказано в сообщении.

"При этом важно подчеркнуть, что энергетическая стратегия Туркменистана не ограничивается только экспортом нефти и газа. Ее приоритетной составляющей является строительство новых газо- и нефтеперерабатывающих производств",- отмечается в комментарии.

Приносимые ТЭК Туркменистана доходы направляются на реализацию приоритетных национальных проектов, прежде всего, связанных с диверсификацией экономики и развитием социальной сферы.

Тэги:
Лента

Лента новостей