...

Банк ВТБ удвоит уставный капитал своей "дочки" в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 июня 2013 14:20 (UTC +04:00)
Банк ВТБ планирует в текущем году удвоить уставный капитал дочернего банка в Азербайджане. Об этом в интервью агентству "Прайм" сказал старший вице-президент, глава департамента дочерних компаний банка Михаил Якунин.
Банк ВТБ удвоит уставный капитал своей "дочки" в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Банк ВТБ планирует в текущем году удвоить уставный капитал дочернего банка в Азербайджане. Об этом в интервью агентству "Прайм" сказал старший вице-президент, глава департамента дочерних компаний банка Михаил Якунин.

"Мы делаем все необходимое для поддержания уровня капитализации дочерних банков на достаточном уровне. В 2012 году ВТБ поддерживал дочерний банк в Азербайджане, предоставив ему шестилетний субординированный кредит объемом 40,3 миллиона рублей, в результате чего регулятивный капитал нашего банка в Азербайджане достиг порядка 650 миллионов рублей. В планы на текущий год входит, например, увеличение уставного капитала банков в Грузии, Азербайджане и Беларуси. Так, уставный капитал ВТБ-Азербайджан будет увеличен почти вдвое - до 2,2 миллиарда рублей. Это необходимо для выполнения банком поставленных перед ним задач по развитию бизнеса, объем которого в части корпоративных клиентов за два года должен быть увеличен более чем в восемь раз, а розничных - более чем в два раза", - сказал Якунин.

Согласно ожиданиям банка, его "дочка" в Азербайджане выйдет на прибыль уже в этом году.

"Для тех рынков, где мы присутствуем давно, целевая рентабельность капитала (ROE) была обозначена как 15 процентов. Большая часть наших банков достигла 15 процентов и даже превысила этот уровень. Более того, в одном из наших банков ROE составляет около 47 процентов, это ВТБ в Анголе. Конечно, у нас есть и банки, которые еще не достигли рентабельности в 15 процентов, например, в Азербайджане и Казахстане. Это старт-апы, которые мы стали развивать с нуля совсем недавно. Естественно, от них еще рано требовать выхода на ROE в 15 процентов. Но даже эти "дочки" опережают показатели бизнес-плана, закончив прошлый год с меньшим убытком. В этом году Азербайджан и Казахстан уже выходят на положительный результат. Наш банк в Азербайджане уже в первом квартале текущего вышел в плюс впервые за время существования", - сказал Якунин.

Кроме того, по его словам, в последние годы банк внедряет в группе матричную систему управления.

"Как вы знаете, все наши заграничные банки работают в рамках двух глобальных бизнес-линий - розницы и корпоративно-инвестиционного бизнеса. Эта система позволяет нам совершенно по-новому выстраивать бизнес, скоординировано обслуживая клиентов в самых разных регионах. Мы комплексно используем продуктовый ряд, клиентскую базу и каналы продаж всех подразделений. Оптимизация управления капиталом, ликвидностью и рисками и повышение эффективности контроля за деятельностью дочерних компаний и банков дает ВТБ возможность сократить издержки и обеспечить рост объемов бизнеса и прибыли группы", - сказал Якунин.

По его словам, активы сети зарубежных банков на сегодняшний день суммарно превышают один триллион рублей, увеличившись за 2012 год на 13 процентов.

"Если просуммировать прибыль "дочек" и "внучек", то этот показатель составляет порядка 11 процентов от чистой прибыли группы за прошлый год, или около девяти миллиардов рублей. В рамках стратегии на 2010-2013 годы ставилась задача достичь уровня в 15 процентов, но этот документ был разработан еще до того, как в группу ВТБ вошли Транскредитбанк и Банк Москвы. А без учета этого фактора доля прибыли дочерних зарубежных банков составила по итогам года не менее 15 процентов. Так что заявленной цели мы точно достигли", - сказал Якунин.

Тэги:
Лента

Лента новостей