...

Оглашены сроки подключения Азербайджана к международной системе страхования гражданской ответственности автотранспорта

Бизнес Материалы 20 июня 2013 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Подключение Азербайджана к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" потребует внедрения новых финансовых нормативов к страховым компаниям.

Об этом сказал журналистам в четверг глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджан Намиг Халилов, принимающий участие в четвертом международном страховом форуме в Баку.

По его словам, для подключения к системе "Зеленая карта" идет работа по внесению изменений в закон "Об обязательных видах страхования" и в устав бюро по обязательному страхованию.

"Имеются определенные условия для подключения к этой системе. Необходимо в законодательном порядке определить структуру, которая будет выполнять функции бюро "Зеленой карты" в стране, а также указать его функции и обязательства. Кроме того, будут определены финансовые требования к компаниям, желающим подключиться к этой системе, в частности требования по перестрахованию. Риски должны передаваться перестраховочным компаниям с высоким рейтингом", - сказал Халилов.

Изменения готовятся в соответствии с международными нормативными актами, а также требованиями Совета бюро (Международная ассоциация национальных моторных бюро) - организации, управляющей этой системой.

По словам Халилова, все страховые компании, которые занимаются обязательным страхованием ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), будут обладать правом подключения к этой системе.

"Однако я не думаю, что все эти компании изъявят желание подключиться, так как для этого будут необходимы дополнительные финансовые гарантии", - сказал он.

Министерство финансов Азербайджана и бюро по обязательному страхованию уже завершили предварительные подготовительные работы для подключения к системе.

Совет бюро дал предварительное положительное заключение на подключение Азербайджана к системе. Азербайджан сможет подключиться к "Зеленой карте" в течение двух лет - в 2014-15 годах.

"Если этот процесс будет идти в соответствии с планируемыми темпами, то Азербайджан подключится к "Зеленой карте" в 2015 году", - сказал Халилов.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование в соответствии с национальным законодательством страны, где произошло ДТП, претензий лиц, пострадавших в ДТП, которые были совершены при участии иностранных автомобилистов. То есть, согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет бюро со штаб-квартирой в Брюсселе. В систему "Зеленая карта" входят 46 стран: Россия, все европейские страны, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Моторное бюро в Азербайджане приступило к деятельности в декабре 2011 года. Оно создано в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

Тэги:
Лента

Лента новостей