...

Узбекистан и Румыния намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 28 июня 2013 18:13 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Румынии Виктор-Виорель Понта провели в пятницу переговоры по вопросам развития торгово-экономических связей между двумя странами в ходе начавшегося сегодня официального визита премьер-министра Румынии в Ташкент.

Правительственные делегации обсудили вопросы расширения двусторонней торговли за счет диверсификации и расширения номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг, реализации совместных инвестиционных проектов в ряде отраслей экономики, а также в сфере IT-технологий, образования, здравоохранения и туризма.

Стороны согласились с тем, что нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества не соответствует потенциалу сторон, и выразили уверенность, что в плане экономического сотрудничества между двумя странами есть большие перспективы.

Касаясь региональных проблем безопасности, Понта отметил, что румынская сторона озабочена ситуацией в Афганистане в связи с предстоящим выводом войск альянса. Он предложил наладить сотрудничество в сфере подготовки военных, таможенных и пограничных кадров.

По итогам переговоров состоялось подписание межправительственного соглашения об экономическом, промышленном и техническом сотрудничестве.

Документ подписали первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и госсекретарь министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

В целях реализации данного соглашения предусмотрено создание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству.

В рамках пребывания в Узбекистане премьер-министр Румынии посетит Самарканд.

Отметим, что между Узбекистаном и Румынией действует режим наибольшего благоприятствования в торговле. Странами подписано более 10 соглашений о взаимном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, транспортной сфере, области культуры, науки и туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей