...

В Ташкенте подписаны соглашения о реализации узбекско-китайских инвестпроектов на $100 млн.

Бизнес Материалы 5 июля 2013 09:05 (UTC +04:00)
Соглашения о реализации 21 инвестиционного проекта на общую сумму более 100 миллионов долларов подписаны в рамках проходящего в Ташкенте узбекско-китайского инвестиционного форума "Специальная индустриальная зона "Джизак" - уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний"
В Ташкенте подписаны соглашения о реализации узбекско-китайских инвестпроектов на $100 млн.

Узбекистан, Ташкент, 4 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Соглашения о реализации 21 инвестиционного проекта на общую сумму более 100 миллионов долларов подписаны в рамках проходящего в Ташкенте узбекско-китайского инвестиционного форума "Специальная индустриальная зона "Джизак" - уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний", сообщили Trend в четверг в министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСиТ).

В частности, государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" подписала соглашение с "Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company Limited" о реализации проекта по производству солнечных водонагревательных систем (коллекторов), с "Hangzhou Liang Liang Electronic Lighting Co., Ltd" - соглашение о создании СП по производству энергосберегающих светодиодных осветительных приборов.

Акционерная компания (АК) "Узбектелеком" подписала соглашение с "ZTE Corporation" о совместной реализации проекта "Организация производства видео- и IP-телефонных аппаратов", с "Jiangsu Zhongtian Technology Co., Ltd." - аналогичное соглашение по проекту "Организация производства телекоммуникационного оборудования", с "Huawei Technologies Co Ltd" - по проекту организации производства интерактивной электронной доски и телекоммуникационного оборудования (OLT для сети GPON, абонентский терминал ONT, абонентский концентратор - мини MSAN), с "AsiaTelco Technologies Co." - по проекту организации производства индустриальных модемов для счетчиков электроэнергии, газа и банковских терминалов.

Государственная акционерная компании (ГАК) "Узбеклегпром" подписала соглашение с "Nanyang Red Cotton Angel Textile" о создании сервисного центра по обслуживанию текстильного оборудования, с "Nanyang Mulanhua Textile" - о реализации проекта по созданию текстильного комплекса по производству крашеной пряжи и швейных изделий, государственная акционерная компания (ГАК) "Узфармпром" - соглашение с "Kunming Pharmaceutical Group Co., Ltd" о совместной организации производства фармацевтических субстанций (глицилизированной кислоты).

Собеседник агентства подчеркнул, что все проекты будут реализовываться на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Джизак", созданной в марте этого года в Джизакской области (центральная часть Узбекистана).

Как сообщалось ранее, СИЗ "Джизак" создана Указом президента Узбекистана в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по созданию узбекско-китайского промышленного парка в стране с целью организации современных высокотехнологичных промышленных производств.

Срок функционирования СИЗ "Джизак" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого срока на ее территории будут действовать особый налоговый режим и таможенные льготы.

Узбекско-китайский инвестиционный форум организован МВЭСиТ, агентством "Узинфоинвест" совместно с министерством коммерции Китая. В нем принимают участие около 300 представителей китайских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей