...

Азербайджанский Gunaybank нацелен на серьезную капитализацию

Бизнес Материалы 8 июля 2013 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанский Gunaybank до конца 2013 года существенно увеличит уставный капитал. Об этом сообщил Trend в понедельник председатель правления банка Эмин Агаев.

"Решением общего собрания акционеров было принято решение об увеличении капитала банка на 27 миллионов манатов", - сказал Агаев.

По его словам, это будет достигнуто путем эмиссии простых именных акций, которые будут размещены среди действующих акционеров.

"Мы планируем две эмиссии объемами в 10 и 17 миллионов манатов соответственно. Проспект первой эмиссии в 10 миллионов манатов уже зарегистрирован в Госкомитете по ценным бумагам страны. К сожалению, есть небольшие задержки, связанные с летним периодом, но мы уверены в том, что процесс размещения будет завершен в срок", - сказал Агаев.

Таким образом, уставный капитал Gunaybank будет увеличен с 23,02 миллиона манатов до 50,001 миллиона манатов.

Решением правления Центрального банка Азербайджана от 25 июля прошлого года требование к минимальному размеру совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличено с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала для действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

Gunaybank функционирует на банковском рынке страны с 1992 года.

Официальный курс на восьмое июля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей