...

К югу от Баку планируется строительство нового аэропорта

Бизнес Материалы 15 июля 2013 15:42 (UTC +04:00)
Проект "План регионального развития Большого Баку" предусматривает строительство нового международного аэропорта недалеко от столицы

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Проект "План регионального развития Большого Баку" предусматривает строительство нового международного аэропорта недалеко от столицы.

В настоящее время проект обсуждается соответствующими государственными структурами. Окончательный его вариант, охватывающий период до 2030 года, будет утвержден в ближайшие несколько месяцев.

Как сообщил Trend в понедельник руководитель группы управления проектом Новруз Эльдарлы, новый аэропорт предлагается построить южнее поселка Алят.

"В будущем Алят станет новым логистическим, торговым и нефтегазовым центром Азербайджана. Географическое расположение поселка благоприятствует тому, чтобы через него проходили основные транспортные линии страны. Сейчас на этой территории строится международный торговый порт, а в ближайшие годы в поселке Сангачал будет возведен нефтегазоперерабатывающий комплекс и будет запущено производство нефтехимической продукции. Регион обладает хорошим потенциалом для создания предприятий, производящих строительные материалы, а также для развития пищевой и текстильной промышленности, рыбоводства и многого другого. Мы предлагаем превратить Алят в современный, динамично развивающийся город-спутник Баку", - пояснил Эльдарлы.

Кроме того, реализация планов по строительству вблизи Алят искусственных островов Khazar Islands, а также по созданию на их территории жилого и развлекательного комплексов даст толчок развитию туризма в этом районе.

Таким образом, по словам Эльдарлы, развитие этой зоны делает актуальным вопрос строительства нового международного аэропорта, так как действующий бакинский аэропорт - Международный аэропорт Гейдар Алиев - находится от нее на расстоянии 100 километров, что достаточно далеко.

Тэги:
Лента

Лента новостей